lau.ia fue seleccionada para la incubación Potencia Aconcagua, de Pro Aconcagua Innova, un programa apoyado por CORFO, entre los 10 proyectos mejor evaluados.

lau.ia fue seleccionada para participar en EtM – Emprende tu Mente.

Nuevo — Conector de IA: tu asistente responde sobre tus causas reales, sin copiar ni pegar. Conocer más

Implementación gratuita: en un día y sin cambiar cómo trabaja tu equipo. Agendar demo

Cuánto demora un juicio en Chile: qué dicen 54.609 causas

Medimos cuánto tarda la Corte de Apelaciones, y luego la Corte Suprema, en revisar una sentencia en siete materias frecuentes: despido injustificado, alimentos, cuidado personal, divorcio, precario, indemnización de perjuicios y cobro de pesos.

¿Cuánto demora un juicio en Chile? Es la pregunta que todo cliente hace en la primera reunión, y la que más cuesta responder con algo más que «depende». Una parte sí se puede medir: cuánto tiempo agrega un recurso cuando la contraparte apela o recurre.

Medimos los días entre la sentencia y el fallo que la revisó en 54.609 causas recurridas ante Cortes de Apelaciones, en siete materias frecuentes de juzgados del trabajo, de familia y civiles.

4,1 mesesmediana del juzgado a la Corte en despido injustificado
9,2 mesesmediana del juzgado a la Corte en cobro de pesos
2,1 mesesmediana de la Corte a la Suprema en alimentos
6,5 mesesmediana de la Corte a la Suprema en indemnización de perjuicios
Son tasas históricas, no un pronóstico. Dicen cuánto tardaron miles de causas parecidas; no dicen cuánto va a tardar la tuya.

Qué mide este estudio (y qué no)

Antes de los números, una advertencia que conviene repetirle al cliente:

  • No cuenta desde la demanda. Las sentencias publicadas no registran la fecha en que se presentó la demanda, así que el tiempo de primera instancia no está aquí.
  • Mide el tramo del recurso: desde la sentencia revisada hasta el fallo que la revisa. Incluye el plazo para recurrir y la tramitación en la Corte.
  • Solo incluye causas que se recurrieron. Las que quedaron firmes en primera instancia no aparecen.

Sirve para responder una pregunta concreta: si la contraparte recurre, ¿cuánto más va a esperar mi cliente?

Del juzgado a la Corte de Apelaciones, por materia

Esta es la mediana de días entre la sentencia de primera instancia y el fallo de la Corte de Apelaciones:

Mediana de días entre la sentencia revisada y el fallo de la Corte de Apelaciones, en 54.609 causas recurridas. El ancho de cada barra es proporcional a la más larga.

El detalle, con el rango donde cae la mitad de las causas:

MateriaCausasMedianaRango medio
Despido injustificado
Juzgados del trabajo
36.765126 días74–234 días
Precario
Juzgados civiles
4.951162 días106–282 días
Cuidado personal
Juzgados de familia
163168 días98–247 días
Alimentos
Juzgados de familia
2.068177 días102–259 días
Divorcio
Juzgados de familia
810217 días130–338 días
Indemnización de perjuicios
Juzgados civiles
6.104274 días162–464 días
Cobro de pesos
Juzgados civiles
3.748278 días159–488 días

El rango medio va del 25% al 75% de las causas: la mitad cae dentro de él. Cuidado personal tiene una base chica (163 causas): tómalo como referencia, no como regla.

Tres grupos claros

Los datos se ordenan casi solos por tipo de tribunal.

Laboral: el tramo más corto

En despido injustificado, la mediana es de 126 días, unos 4 meses. Es la materia más rápida y, con 36.765 causas, la de base más grande.

Una explicación probable es el diseño del recurso. Contra la sentencia definitiva laboral solo procede el recurso de nulidad, por infracción de derechos o garantías constitucionales o de ley que influya sustancialmente en lo dispositivo del fallo (artículo 477 del Código del Trabajo). Es un recurso acotado, no una revisión completa de los hechos.

Familia: entre 5 y 7 meses

Alimentos (177 días), cuidado personal (168) y divorcio (217) quedan en una franja intermedia. Divorcio es el más lento del grupo: la mediana supera los 7 meses.

Civil: más del doble que lo laboral

Indemnización de perjuicios (274 días) y cobro de pesos (278 días) rondan los 9 meses. Es más del doble que un despido.

Y la cola es larga: en cobro de pesos, una de cada cuatro causas recurridas tarda más de 488 días, unos 16 meses, solo en este tramo. En los juicios civiles, la sentencia definitiva se apela en un plazo de diez días (artículo 189 del Código de Procedimiento Civil), y lo que sigue depende de la carga de cada Corte.

El precario es la excepción civil: 162 días de mediana, más cerca de familia que de los otros juicios civiles.

De la Corte de Apelaciones a la Corte Suprema

Cuando la causa sigue a la Corte Suprema, el tramo siguiente es más corto en casi todas las materias:

MateriaCausasMedianaRango medio
Alimentos27665 días42–138 días
Divorcio43497 días63–307 días
Precario2.422158 días85–364 días
Cobro de pesos2.391163 días90–386 días
Indemnización de perjuicios8.520199 días105–418 días

Mediana de días entre el fallo de la Corte de Apelaciones y el de la Corte Suprema. Se omiten despido injustificado (sin datos de este tramo en esta medición) y cuidado personal (33 causas, muy pocas).

De nuevo, familia es lo más rápido: en alimentos la mediana es de 65 días, poco más de 2 meses. En indemnización de perjuicios, 199 días, unos 6,5 meses, y una de cada cuatro causas supera los 418 días.

Qué tan seguido cambia el resultado en la Corte

El tiempo es solo la mitad de la conversación. La otra es si vale la pena esperar. Estos son los fallos de Cortes de Apelaciones en cada materia (no son necesariamente las mismas causas de las tablas anteriores):

MateriaFallos de CorteConfirmaRevoca
Alimentos9.51074,4%15,6%
Precario14.14571,8%18,4%
Cobro de pesos15.62670,9%18,9%
Indemnización de perjuicios44.66068,6%15,8%
Cuidado personal85567,8%21,4%
Divorcio3.34061,1%21,9%

Cortes de Apelaciones, fallos de la misma materia. El resto acoge en parte, acoge o rechaza el recurso.

En todas las materias, la mayoría de las sentencias se confirma. Para el cliente que ganó en primera instancia, el recurso suele significar meses de espera más que un cambio de resultado. Para el que perdió, recurrir exige un fundamento claro.

Cómo leer estos datos

  • No es un pronóstico. Una mediana de 9 meses no significa que tu causa vaya a tardar 9 meses. Depende de la Corte, la sala, la carga de trabajo y lo que hagan las partes.
  • No es la duración total del juicio. Falta todo lo que pasa entre la demanda y la primera sentencia.
  • La mediana esconde la cola. Mira también el rango medio: en las materias civiles, una de cada cuatro causas supera ampliamente la mediana.
  • Las bases son distintas. 36.765 causas de despido pesan mucho más que 163 de cuidado personal.

Metodología

Usamos sentencias públicas de juzgados de letras del trabajo, juzgados de familia y juzgados civiles, y los fallos de las Cortes de Apelaciones y de la Corte Suprema que las revisaron, en siete materias: despido injustificado, alimentos (incluye aumento, rebaja y cese), cuidado personal, divorcio, precario, indemnización de perjuicios y cobro de pesos. Medimos los días entre la sentencia revisada y el fallo que la revisó, y los resumimos con la mediana y el rango intercuartil, para que los casos extremos no distorsionen el resultado. En la tabla de resultados de la Corte, «confirma» y «revoca» se calculan sobre todos los fallos de la materia en esas Cortes.

Cómo usar esto en tu estudio

  1. En la primera reunión: separa los tramos. «La primera instancia tarda lo que tarde; si la contraparte recurre, en tu materia la Corte suele demorar entre X e Y meses.» Es más honesto que un número único.
  2. En la decisión de recurrir: pon en la misma frase el tiempo y la tasa de confirmación. En cobro de pesos son unos 9 meses para un resultado que se confirma en el 70,9% de los fallos.
  3. En la gerencia legal: para provisionar contingencias y responder a los auditores, estos plazos dan un piso realista. Más sobre eso en cómo responder la circularización de los auditores.

Mientras la causa espera en la Corte, lo que más cuesta es no perder el movimiento que la despierta. El seguimiento de causas de lau.ia te avisa por correo de cada movimiento, y en jurisprudencia puedes revisar cómo resolvió esa misma Corte casos parecidos, con cada cita verificada. Para la materia laboral, mira también el estudio de sentencias de despido injustificado.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto demora un juicio en Chile?

La duración total no se puede medir con las sentencias publicadas, porque no registran la fecha de la demanda. Lo que sí se mide es el recurso: entre la sentencia y el fallo de la Corte de Apelaciones, la mediana va de 4,1 meses en despido injustificado a 9,2 meses en cobro de pesos, según 54.609 causas recurridas.

¿Cuánto demora la Corte de Apelaciones en resolver una apelación civil?

En indemnización de perjuicios, la mediana es de 274 días (unos 9 meses) y la mitad de las causas está entre 162 y 464 días. En cobro de pesos, 278 días, con la mitad entre 159 y 488 días. En precario es más rápido: 162 días.

¿Cuánto demora un recurso de nulidad laboral?

En despido injustificado, la mediana entre la sentencia del juzgado del trabajo y el fallo de la Corte de Apelaciones es de 126 días, unos 4,1 meses, y la mitad de las causas está entre 74 y 234 días. Base: 36.765 causas.

¿Cuánto demora una apelación en el tribunal de familia?

Del juzgado de familia a la Corte de Apelaciones, la mediana es de 177 días en alimentos, 168 en cuidado personal y 217 en divorcio. Si la causa sigue a la Corte Suprema, la mediana es de 65 días en alimentos y 97 en divorcio.

¿Cuánto demora la Corte Suprema?

Desde el fallo de la Corte de Apelaciones, la mediana va de 65 días en alimentos a 199 días en indemnización de perjuicios, unos 6,5 meses. En cobro de pesos es de 163 días y en precario de 158.

¿Estos plazos sirven para predecir mi causa?

No. Son tasas históricas de causas que ya terminaron, no un pronóstico. Cada causa depende de la Corte, la carga de trabajo y lo que hagan las partes. Sirven para calibrar expectativas y planificar, no para prometer una fecha.

★ Agrega lau.ia como fuente preferida en Google para ver nuestras guías más seguido cuando busques.

Demo gratis

Ve lau.ia funcionando con tus propias causas

Son 30 minutos con una muestra de tu cartera preparada antes de reunirnos. Así ves información real, no una presentación genérica. Cuéntanos de tu estudio, déjanos tu contacto y elige el horario: queda agendado al tiro.

  • Sin costo
  • Sin tarjeta
  • Sin compromiso
Paso 1 de 3 · Tu estudio

Coordina tu demo

Cuatro preguntas para preparar la demo con tu realidad.

¿Cómo trabajas?
¿Qué quieres resolver primero?
¿Quién decide la contratación?

“No quiero quedarme atrás en IA y quiero mejorar la operación de mi estudio en un 60%.”

Agendar demo
Seleccionados por
Pro Aconcagua EtM – Emprende tu Mente
© 2026 lau.ia — Inteligencia judicial en tiempo real Privacidad · Términos · Hecho en Chile